• Внимание! Министерством внутренних дел России фиксируются факты создания сообществ в мессенджере "Телеграм", посвященных обсуждению тематике нападений на образовательные учреждения ("скулшутинг")

Министерством внутренних дел России с ноября 2023 года фиксируются факты создания сообществ в мессенджере "Телеграм", посвященных обсуждению тематике нападений на образовательные учреждения ("скулшутинг").
     Посредством указанных сообществ распространяются сообщения с угрозами взрывов, захватов заложников и совершения иных тяжких преступлений, что приводит к насаждению панических настроений, направленных на дестабилизацию обстановки в общеобразовательных организациях, расшатыванию социальной обстановки посредством спекулирования вокруг темы безопасности детей.
    Путем заблаговременного изучения в социальных сетях аккаунтов школ, преподавателей и учеников, различных групп в мессенджерах, созданных для обсуждения учебных процессов, преступниками создается впечатление "осведомленности" о внутренней жизни учебных заведений, формируется впечатление реальности воплощения противоправных намерений.
    В настоящее время администрацией мессенджера "Телеграм" при поступлении жалоб со стороны пользователей блокируются и удаляются группы по указанной тематике.
    Учитывая изложенное, с целью оперативного блокирования и удаления такой информации, при обнаружении групп указанной направленности необходимо подать жалобу в администрацию мессенджера "Телеграм". Как это сделать показывается в прикрепленном изображении