• ОРКСЭ

С 1 сентября 2012 года, все 4-классники в Российской Федерации изучают новый предмет — Основы религиозных культур и светской этики (сокращённо — ОРКСЭ).

Основы религиозных культур и светской этики – обязательный предмет. Он включает в себя 6 модулей: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики. Родители вместе с ребёнком выбирают для изучения один из модулей.

Особенность  этого предмета – в насыщенном духовно-нравственном наполнении, он является культурологическим, а не религиозным. Его цель — развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним.

Документы не выбраны