• Школьный автобус

О новых правилах организации подвоза учащихся

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 № 28 утверждены санитарные правила СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» и отменен САНПИН 2.4.2.2821-10. Ранее маршруты и графики движения транспорта, осуществляющего подвоз обучающихся, разрабатывались в соответствии с пунктом 2.5 СанПин 2.4.2ю2821-10, где в сельской местности пешеходная доступность для обучающихся начального общего образования составляла не более 2 км, для обучающихся основного общего и среднего общего образования -не менее 4 км. В санитарных правилах СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» (п. 2.1.2) расстояние от организаций, реализующих программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования от жилых зданий должно быть не более 500 м, в условиях стесненной городской застройки и труднодоступной местности-800 м, для сельских поселений-до 1 км. При расстояниях, свыше указанных для обучающихся общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности организуется транспортное обслуживание (до организаций и обратно). Расстояние транспортного обслуживания не должно превышать 30 км в одну сторону.