• Введение обновленных ФГОС

Министерством просвещения РФ утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты начального общего, основного общего образования и среднего общего образования.

Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ среднего общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников.

С 1 сентября 2023 года начнут действовать ФГОС СОО в каждой школе.

В новых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Также новая редакция ФГОС СОО предъявляет сейчас более четкие требования к предметным результатам по каждой учебной дисциплине. По русскому языку выпускник должен уметь пересказать текст из 300 слов и написать сочинение, в котором будет не менее 150 слов. По литературе закрепили перечень обязательных литературных произведений для изучения. Отдельно описали предметные результаты для учебного предмета «История» и учебных курсов «История России» и «Всеобщая история». В рамках курса истории школьники будут изучать геополитический кризис 2022 года и его влияние на мировую систему. После изучения истории на базовом уровне школьники должны понимать причины и следствия распада СССР, возрождения Российской Федерации как мировой державы, воссоединения Крыма с Россией, специальной военной операции на Украине и других важнейших событий XX – начала XXI века.

Обновлённые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо от места жительства и дохода семьи. Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься исследовательской, проектной деятельностью.

Организационное обеспечение постепенного перехода на обучение по обновленным ФГОС

Нормативное обеспечение постепенного перехода на обучение по обновленным ФГОС

Кадровое обеспечение постепенного перехода на обучение по обновленным ФГОС

Информационное обеспечение постепенного перехода на обучение по обновленным ФГОС

Профильное обучение по обновленным ФГОС

Уважаемые девятиклассники!

Приглашаем Вас принять участие в выборе профиля обучения.

Во всех случаях этот выбор связан с выбором вашей будущей профессии, с вашим жизненным и профессиональным самоопределением – другими словами, есть необходимость задуматься над довольно большим рядом важных вопросов. Просим ответить на вопросы анкеты

Анкета по выбору профиля обучения для учащихся 9-х классов (апрель-2023) https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScTqwCUweVNo5exrEnLSX7bZbMOPWVEkcd58h4sDEp7QsbKMA/viewform

Уважаемые родители будущих десятиклассников!

В 2023/24 учебном году Ваши дети начнут освоение основной образовательной программы среднего общего образования, которая разработана в соответствии с требованиями ФГОС СОО (в редакции от 23.09.2022) и ФООП СОО. Приглашаем Вас принять участие в выборе профиля обучения и проектировании учебного плана.

Ответы на вопросы анкеты помогут сформировать учебный план для Ваших детей с учетом их индивидуальных потребностей.

Анкета для родителей учащихся 9-х классов по выбору профиля обучения (Апрель -2023 г)

Мероприятия для родительской общественности МКОУ «Ребрихинская СОШ Ребрихинского района по актуальным вопросам перехода на обучение по обновленному ФГОС СОО

№ п/п

1

Размещение информации о подготовке к введению обновленного ФГОС СОО на официальном сайте

Апрель- август

2023 года

Пасанова С.В.,

заместитель директора по учебной работе

2

Консультационная помощь для родителей (законных представителей) по вопросам введения обновленного

ФГОС СОО

Апрель- август

2023 года

Пасанова С.В.,

заместитель директора по учебной работе;

3

Проведение анкетирования учащихся и родителей девятиклассников по вопросу выбора профиля обучения и проектировании учебного плана

Апрель- май 2023

Пасанова С.В., заместитель директора по УВР;

Карунина Л.В., заместитель директора по ВР;

Поляничко О.Г., ответственная за работу Шумилихинской СОШ филиала МКОУ «Ребрихинская СОШ

4

Проведение родительского собрания по вопросам введения ФООП СОО «Особенности организации образовательного процесса согласно ФГОС СОО. Формирование учебного плана 10 класса. Обеспечение психологической поддержки и интенсивной подготовки  к учебному процессу»

май 2023

Пасанова С.В., заместитель директора по УВР;

Чайникова Е.В. заместитель директора по УВР;

Карунина Л.В., заместитель директора по ВР;

Поляничко О.Г ответственная за работу Шумилихинской СОШ филиала МКОУ «Ребрихинская СОШ».