• Сохраним историю

18 апреля - Международный день памятников и исторических мест. На кануне этого дня ребята из объединения «Профкомпас» совместно с ветеранами в рамках программы «Клуб «Наставник»» побывали на обзорной экскурсии по памятникам райцентра, тем более, что в этом году район празднует своё 100-летие.
    Сохраним историю.
    Ребята получили массу исторических открытий и незабываемые впечатления. Началась встреча возле здания филиала школы у скульптуры в память о погибших учителях и учениках средней школы в годы Великой Отечественной войны, которую создал учитель изобразительного искусства и черчения Ребрихинской средней школы Давид Давыдович Дрейдт, взяв за основу фигуру своего соседа-солдата Ковалева В.И Убедительно и проникновенно звучали слова Л.В.Барановой об истории создания этого произведения в приспособленном помещении доморощенными скульпторами на одном энтузиазме и вдохновении. В центре села на площади Революции присутствующие познакомились с памятником борцам за власть Советов, погибшим в июле 1919 года. О событиях, увековеченных здесь, рассказала Аня Гришаева, учащаяся 8 класса. И снова эмоциональный рассказ о тяжелых событиях тех лет никого не оставил равнодушным. Это наша история, наша жизнь.
    В 1967 году был установлен памятник солдатам-землякам, участникам Великой Отечественной войны. Это стела из металла и бетона высотой 18 метров. Вверх устремляется пятиконечная звезда - символ победы нашего народа. В роли экскурсоводов выступили здесь О.В.Грицун и Корольков Даниил.
    Лютова Г.А. и Сергеева А.В. встречали делегацию у памятника В.И. Ленина, который был открыт 21 октября 1977 года накануне 60 –летнего юбилея советской власти. Они предложили детям фотокопию газеты «Знамя труда» от 25.10.1977, в которой рассказывалось об этом событии. От имени молодежи на митинге при открытии памятника тогда выступала Овечкина Аня, председатель комсомольской организации колхоза «Память Ленина». К всеобщему удивлению, сегодня – это Анна Валентиновна Сергеева, живой участник тех событий, член бюро Совета ветеранов. Она поделилась воспоминаниями, рассказала ребятам о В.И.Ленине.
    Посещение памятников райцентра в честь его 100-летия было не только интересным и познавательным, но и важным для всех участников экскурсии. Ребята поняли, что история нашего района - это нечто ценное и уникальное, и мы должны беречь и сохранять ее. Эта экскурсия стала для них не только увлекательным мероприятием, но и возможностью почувствовать себя частью истории и гордиться своим местом проживания. Встреча на всем протяжении проходила в доброжелательной обстановке и была полезна, по словам Гришаевой Анны, для всех ребят, а ветеранам было волнительно окунуться в счастливые фрагменты своего детства и юности.