МКОУ "Ребрихинская СОШ"
с.Ребриха Ребрихинского района Алтайского края
  • «Профкомпас» об одной из самых уважаемых, почетных и ответственных профессий

    22 декабря на занятии «Профкомпаса» в рамках декады наставничества была представлена одна из самых уважаемых, почетных и ответственных профессий - профессия учителя.
    «Профкомпас» об одной из самых уважаемых, почетных и ответственных профессий.
    Провели занятие с учащимися 8, 11 классов ветеран труда, Заслуженный учитель РФ, наставник Л.В.Попова и её подопечная, учащаяся 8в класса, Гришаева Аня. Успех педагогической деятельности во многом зависит от коммуникативных способностей учителя, от его умения наладить правильные взаимоотношения с детьми. Людмила Викторовна и Аня показали и доказали, что они в полной мере владеют такими способностями. Им удалось включить в разговор практически всех слушателей. Обсудили такие вопросы, как «качества, которыми должен обладать учитель», «что такое эмоциональное выгорание», «где в Алтайском крае можно получить профессию учителя». Отмечено, что педагогическая деятельность требует от человека определенных волевых качеств: выдержки, терпения, последовательности, настойчивости, самообладания.
    Все вместе попытались составить перечень профессий, связанных с образованием и педагогикой: воспитатель, тренер, логопед, социальный педагог, педагог-психолог, инструктор, преподаватель.
    Разговор получился живой, интересный. Ребята вспомнили имена своих учителей и учителей школы. Весёлая нотка на занятии представлена в виде исполнения песни Аней и Людмилой Викторовной, увлекательной физкультминуткой и отрывком из «Ералаша». Итогом занятия явилось написание ребятами синквейна на тему «Учитель». Главная мысль, которая отражена в данной работе, - это мысль о том, что учитель любит и передаёт свои знания другим, что учитель создает будущее страны.
    Сотрудничество с ветеранами-наставниками продолжается. Мы благодарны им, что они передают свои опыт, знания, ценности молодому поколению.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie